このページではJavaScriptを使用しています。JavaScript対応の環境でご利用下さい。

  トップページ >> 日本民具学会について >> 役員(第5期)
  概要 | 会則・規定 | 役員 | 入会案内 | 声明 | 事務局
      第17期役員  第16期役員
第15期役員  第14期役員  第13期役員  第12期役員  第11期役員
第10期役員   第9期役員   第8期役員   第7期役員   第6期役員
第5期役員   第4期役員   第3期役員   第2期役員   第1期役員

第5期役員 (昭和59年度、60年度)

【会長】
岩井宏實(東京都)

【理事】(20名) *以下都道府県北南順
犬塚幹士(山形県) 田中忠三郎(青森県) 朝岡康二(東京都) 岩井宏實(東京都)
大脇直泰(東京都) 河岡武春(東京都) 神崎宣武(埼玉県) 木下 忠(東京都)
工藤員功(千葉県) 田村善次郎(東京都) 神野善治(静岡県) 佐野賢治(愛知県)
宮石宗弘(愛知県) 山口賢俊(新潟県) 角山幸洋(大阪府) 和田邦平(兵庫県)
勝部正郊(島根県) 桂 眞幸(香川県) 下野敏見(鹿児島県) 立平 進(長崎県)

【監事】(2名)
五十嵐稔(新潟県) 小谷方明(大阪府)

【評議員】
[北海道・東北ブロック](19名)
関 秀志(北海道) 矢野牧夫(北海道) 山木雄三(北海道) 櫻庭俊美(青森県)
田中忠三郎(青森県) 外崎純一(青森県) 成田 敏(青森県) 稲野裕介(岩手県)
鈴木東行(宮城県) 油谷満夫(秋田県) 木崎和広(秋田県) 犬塚幹士(山形県)
大友儀助(山形県) 金内重治郎(山形県) 里見次郎(山形県) 相馬胤道(福島県)
佐々木長生(福島県) 村川友彦(福島県) 鷲山義雄(福島県)  

[関東ブロック](42名)
神宮善彦(群馬県) 新井栄作(埼玉県) 大舘勝治(埼玉県) 大友 務(埼玉県)
岡本一雄(埼玉県) 神崎宣武(埼玉県) 小林 茂(埼玉県) 小林徳男(埼玉県)
栃原嗣雄(埼玉県) 矢作尚也(埼玉県) 吉川國男(埼玉県) 大島暁雄(千葉県)
工藤員功(千葉県) 小島孝夫(千葉県) 松崎憲三(千葉県) 宮崎 清(千葉県)
朝岡康二(東京都) 天野 武(東京都) 岩井宏實(東京都) 大脇直泰(東京都)
小川博(東京都) 小作寿郎(東京都) 河岡武春(東京都) 北村 敏(東京都)
木下 忠(東京都) 佐藤 広(東京都) 神保教子(東京都) 須藤 護(東京都)
田村善次郎(東京都) 藤塚悦司(東京都) 新井 清(神奈川県) 小川直之(神奈川県)
小坂廣志(神奈川県) 長田 平(神奈川県) 小島弘義(神奈川県) 小林梅次(神奈川県)
高橋栄治(神奈川県) 田邉 悟(神奈川県) 谷沢 明(神奈川県) 辻井善弥(神奈川県)
中村ひろ子(神奈川県) 平野文明(神奈川県)    

[中部ブロック](26名)
五十嵐稔(新潟県) 池田哲夫(新潟県) 池田 亨(新潟県) 酒井和男(新潟県)
滝沢秀一(新潟県) 林 道明(新潟県) 山口賢俊(新潟県) 本庄清志(富山県)
小林一男(福井県) 赤井鬼介(長野県) 浅川欽一(長野県) 金箱正美(長野県)
蜂谷 保(長野県) 角 竹弘(岐阜県) 長倉三朗(岐阜県) 大村和男(静岡県)
神野善治(静岡県) 岡本信也(愛知県) 岡本大三郎(愛知県) 佐野賢治(愛知県)
杉崎 章(愛知県) 津田豊彦(愛知県) 宮石宗弘(愛知県) 脇田雅彦(愛知県)
渡辺 誠(愛知県) 山川一年(愛知県)    

[近畿ブロック](20名)
野村史隆(三重県) 橋本鉄男(滋賀県) 井之本泰(京都府) 印南敏秀(京都府)
三輪茂雄(京都府) 石沢誠司(大阪府) 伊藤広之(大阪府) 宇野文男(大阪府)
小谷方明(大阪府) 角山幸洋(大阪府) 野堀正雄(大阪府) 長谷川嘉和(大阪府)
原野喜一郎(大阪府) 松田隆嗣(大阪府) 近藤雅樹(兵庫県) 佐々木泰彦(兵庫県)
地主 喬(兵庫県) 仲村恒明(兵庫県) 和田邦平(兵庫県) 増澤文武(奈良県)

[中国・四国ブロック](13名)
川上廸彦(鳥取県) 勝部正郊(島根県) 湯浅照弘(岡山県) 潮田鉄雄(広島県)
岡崎 環(広島県) 神田三亀男(広島県) 伊東 彰(山口県) 松田国雄(山口県)
森本嘉訓(徳島県) 桂 眞幸(香川県) 三枝妙子(香川県) 高橋克夫(香川県)
森 正康(愛媛県)      

[九州・沖縄ブロック](16名)
佐々木哲哉(福岡県) 藤口健二(佐賀県) 白石正秀(長崎県) 立平 進(長崎県)
吉富孝汎(長崎県) 金田信子(大分県) 後藤正二(大分県) 小泊立矢(大分県)
染谷多喜男(大分県) 段上達雄(大分県) 泉 房子(宮崎県) 小川秀直(鹿児島県)
川崎晃稔(鹿児島県) 下野敏見(鹿児島県) 上江洲均(沖縄県) 名嘉真宜勝(沖縄県)

【委員会構成】 *以下50音順
総務  田村善次郎 朝岡康二  河岡武春  中村ひろ子 北村 敏  藤塚悦司
編集  木下 忠   工藤員功  須藤 護  谷沢 明
研究  大脇直泰  神野善治  神崎宣武  佐野賢治  小川直之
大会  勝部正郊  朝岡康二  神野善治  桂 眞幸  木下 忠
地域研究 犬塚幹士  田中忠三郎  宮石宗弘  山口賢俊  角山幸洋
       和田邦平  下野敏見  立平 進

このホームページの画像・文章の著作権は、日本民具学会に帰属します。