このページではJavaScriptを使用しています。JavaScript対応の環境でご利用下さい。

  トップページ >> 日本民具学会について >> 役員(第7期)
  概要 | 会則・規定 | 役員 | 入会案内 | 声明 | 事務局
      第17期役員  第16期役員
第15期役員  第14期役員  第13期役員  第12期役員  第11期役員
第10期役員   第9期役員   第8期役員   第7期役員   第6期役員
第5期役員   第4期役員   第3期役員   第2期役員   第1期役員

第7期役員 (昭和63年度、平成1年度)

【会長】
岩井宏實(東京都)

【理事】(23名) *以下都道府県北南順
犬塚幹士(山形県) 田中忠三郎(青森県) 朝岡康二(東京都) 岩井宏實(東京都)
大島暁雄(千葉県) 大脇直泰(東京都) 神野善治(東京都) 神崎宣武(埼玉県)
工藤員功(千葉県) 佐野賢治(茨城) 田邉 悟(神奈川県) 田村善次郎(東京都)
中村ひろ子(神奈川県) 松崎憲三(東京都) 木下 忠(愛知県) 宮石宗弘(愛知県)
山口賢俊(新潟県) 角山幸洋(大阪府) 和田邦平(兵庫県) 勝部正郊(島根県)
桂 眞幸(香川県) 下野敏見(鹿児島県) 立平 進(長崎県)  

【監事】(2名)
五十嵐稔(新潟県) 小谷方明(大阪府)

【評議員】
[北海道・東北ブロック](19名)
関 秀志(北海道) 矢野牧夫(北海道) 山木雄三(北海道) 櫻庭俊美(青森県)
田中忠三郎(青森県) 外崎純一(青森県) 成田 敏(青森県) 名久井文明(岩手県)
鈴木東行(宮城県) 近江恵美子(宮城県) 油谷満夫(秋田県) 木崎和広(秋田県)
犬塚幹士(山形県) 大友儀助(山形県) 金内重治郎(山形県) 里見次郎(山形県)
佐々木長生(福島県) 相馬胤道(福島県) 鷲山義雄(福島県)  

[関東ブロック](54名)
佐野賢治(茨城県) 清水博之(茨城県) 神宮善彦(群馬県) 新井栄作(埼玉県)
大舘勝治(埼玉県) 大友 務(埼玉県) 岡本一雄(埼玉県) 神崎宣武(埼玉県)
小林 茂(埼玉県) 小林徳男(埼玉県) 栃原嗣雄(埼玉県) 矢作尚也(埼玉県)
山崎憲人(埼玉県) 吉川國男(埼玉県) 大島暁雄(千葉県) 工藤員功(千葉県)
小島孝夫(千葉県) 須藤 護(千葉県) 高橋在久(千葉県) 宮崎 清(千葉県)
諸岡青人(千葉県) 小林 稔(千葉県) 朝岡康二(東京都) 天野 武(東京都)
岩井宏實(東京都) 大脇直泰(東京都) 小川博(東京都) 小作寿郎(東京都)
香月節子(東京都) 神野善治(東京都) 北村 敏(東京都) 佐藤 広(東京都)
神保教子(東京都) 杉山是清(東京都) 田村善次郎(東京都) 畠山 豊(東京都)
藤塚悦司(東京都) 松崎憲三(東京都) 新井 清(神奈川県) 小川直之(神奈川県)
加藤隆志(神奈川県) 京馬伸子(神奈川県) 小島弘義(神奈川県) 小林梅次(神奈川県)
鈴木通大(神奈川県) 須藤 功(神奈川県) 高橋栄治(神奈川県) 立部紀夫(神奈川県)
田邉 悟(神奈川県) 谷沢 明(神奈川県) 辻井善弥(神奈川県) 中村ひろ子(神奈川県)
平野文明(神奈川県) 古家信平(神奈川県)    

[中部ブロック](25名)
五十嵐稔(新潟県) 池田哲夫(新潟県) 池田 亨(新潟県) 酒井和男(新潟県)
滝沢秀一(新潟県) 林 道明(新潟県) 山口賢俊(新潟県) 本庄清志(富山県)
小林一男(福井県) 坂本育男(福井県) 赤井鬼介(長野県) 金箱正美(長野県)
蜂谷 保(長野県) 長倉三朗(岐阜県) 大村和男(静岡県) 宮下知良(静岡県)
岡本信也(愛知県) 岡本大三郎(愛知県) 木下 忠(愛知県) 杉崎 章(愛知県)
津田豊彦(愛知県) 宮石宗弘(愛知県) 脇田雅彦(愛知県) 渡辺 誠(愛知県)
山川一年(愛知県)      

[近畿ブロック](22名)
野村史隆(三重県) 橋本鉄男(滋賀県) 井之本泰(京都府) 印南敏秀(京都府)
三輪茂雄(京都府) 石沢誠司(大阪府) 伊藤広之(大阪府) 宇野文男(大阪府)
小谷方明(大阪府) 角山幸洋(大阪府) 野堀正雄(大阪府) 原野喜一郎(大阪府)
長谷川嘉和(大阪府) 松田隆嗣(大阪府) 河野通明(大阪府) 池田萬助(兵庫県)
近藤雅樹(兵庫県) 佐々木泰彦(兵庫県) 地主 喬(兵庫県) 仲村恒明(兵庫県)
和田邦平(兵庫県) 増澤文武(奈良県)    

[中国・四国ブロック](17名)
川上廸彦(鳥取県) 藪中洋志(鳥取県) 勝部正郊(島根県) 湯浅照弘(岡山県)
潮田鉄雄(広島県) 岡崎 環(広島県) 神田三亀男(広島県) 幸田光温(広島県)
藤井 昭(広島県) 湯川洋司(山口県) 森本嘉訓(徳島県) 井豫邦雄(香川県)
織野英史(香川県) 桂 眞幸(香川県) 三枝妙子(香川県) 高橋克夫(香川県)
森 正康(愛媛県)      

[九州・沖縄ブロック](20名)
楠本 正(福岡県) 佐々木哲哉(福岡県) 福間祐爾(福岡県) 藤口健二(佐賀県)
川内知子(長崎県) 白石正秀(長崎県) 立平 進(長崎県) 吉富孝汎(長崎県)
平岡勝治(熊本県) 金田信子(大分県) 後藤正二(大分県) 小泊立矢(大分県)
染谷多喜男(大分県) 段上達雄(大分県) 泉 房子(宮崎県) 小川秀直(鹿児島県)
川崎晃稔(鹿児島県) 下野敏見(鹿児島県) 上江洲均(沖縄県) 名嘉真宜勝(沖縄県)

【委員会構成】 *以下50音順
総務  田村善次郎  朝岡康二  工藤員功  中村ひろ子  松崎憲三  北村敏  鈴木通大
編集  木下 忠  佐野賢治  印南敏秀  岡本信也
研究  神野善治 大島暁雄 大脇直泰 神崎宣武 佐野賢治 田邉悟 畠山 豊 藤塚悦司
大会  田中忠三郎  犬塚幹士  佐々木長生  神野善治  木下忠
地域研究  犬塚幹士  田中忠三郎  宮石宗弘  山口賢俊  角山幸洋
        和田邦平  勝部正郊  桂 真幸  下野敏見  立平 進
論集編集  木下忠  大島暁雄  佐野賢治  中村ひろ子  小島孝夫
奨励賞審査  角山幸洋  大脇直泰  田邉悟  田村善次郎  松崎憲三
シンボルマーク製作  佐野賢治  神崎宣武  宮本八惠子

このホームページの画像・文章の著作権は、日本民具学会に帰属します。